общество с ограниченной ответственностью
ООО «Грейтек» - автогазозаправочная станция и сеть автомоек в Москве

Цены на бензин

Цены на бензин зависят от множества факторов. Начинать необходимо, конечно же, с себестоимости нефтедобычи. Если верить доступным источникам информации по состоянию на конец 2005 года, то себестоимость 1 литра нефти с учетом доставки заказчику по России составляет немногим более 0,15 доллара. Следовательно, все остальные факторы, от узкотехнических вопросов переработки до продажи бензина на конкретной АЗС, увеличивают эту цену примерно в 4 раза.

От чего же зависит конечная цена бензина? Попробуем перечислить значимые факторы:

  • Оборудование и технологии . Если верить многочисленным сообщениям в прессе, то большинство российских нефтеперерабатывающих заводов сегодня остро нуждаются в немедленной модернизации. Сегодня нужен качественный бензин и в большом количестве. Парк автомобилей удваивается в течение нескольких лет и мощностей по производству качественной продукции у существующих заводов недостаточно. На устаревшем оборудовании из тонны нефти получают 150 литров бензина. Современное производство дает не менее 430 литров высокооктанового бензина. Дорогостоящую модернизацию нефтеперерабатывающих заводов пока в состоянии поддержать только крупнейшие нефтяные компании. Так, на возведение или модернизацию комплексов нефтепереработки по различным данным уходит от 3 до 10 миллиардов рублей. Согласитесь, не каждому такое по карману.
  • Нефтяная компания . Она определяет цены на бензин примерно так, как это делают конкурирующие фирмы, производящие какой-либо продукт. Имеет значение сама компания, есть ли у нее собственные нефтеперерабатывающие заводы, собственные бензоколонки и т.д.
  • Расположение бензоколонки. Цена зависит от населенности местности и района города, арендной платы за землю и других факторов. Рентабельность автозаправочных станций зависит от уровня конкуренции на региональном рынке, конкуренции в оптовой торговле и платежеспособного спроса населения. Для Москвы на сегодня доходность соответствует уровню 20%.. С этого дохода платятся налоги и другие издержки.
  • Время года . Летом потребность в бензине больше, чем зимой. Это связано как с числом автомобилей на дорогах, так и с сезонными (например, сельскохозяйственными) работами. Но зимой, в противовес бензину, растет спрос на мазут.
  • Тип топлива . Разные нефтепродукты имеют разные затраты на производство, потому и цены на них будут отличаться.
  • Монопольный сговор . Этот вопрос для заправок с каждым днем имеет всё меньшее значение в связи с ростом конкуренции на рынке и изменения законодательной базы, особенно в антимонопольной ее части. Чем больше конкурентов, тем тяжелее договариваться, тем ниже цены.
  • Страна . Например, в Европе цены выше, чем в России в основном за счет отсутствия собственной нефтедобычи. В Америке цена за литр бензина всего на 3-4 рубля выше, чем в России. Одно из возможных объяснений – снижение при этом выгоды от попыток «левого» экспорта нефти и нефтепродуктов.
  • Экономическая политика государства . Изменение внутренних цен на нефтепродукты связано с осуществляемой государством экономической политикой (увеличение экспорта, снижение внутренних поставок и т.д.). Сюда же входит налоговая политика государства. На сегодняшний день в Европе налоги составляют около 70 % розничной стоимости бензина, в США - 40%. В России налоги составляют от 50-60% от розничной стоимости. При падении цен на нефть на мировом рынке произойдет снижение оптовых цен внутри России. Однако розничные цены могут снизиться очень незначительно, так как уровень конкуренции среди розничных продавцов пока достаточно низок. Считается, что высокие экспортные пошлины на сырую нефть вынуждают нефтяников производить готовый продукт - бензин и за счет этого получать основную прибыль. Кроме того,   налог на добычу нефти привязан к уровню мировых топливных цен, потому и стоимость бензина привязана к мировым колебаниям цен на нефть.

Конечно же, в рамках одной статьи невозможно затонуть все факторы. Даже на детальное описание перечисленных пунктов уйдут   десятки страниц. Но ясно одно – цена бензина определяется различными уровнями - от самых глобальных до самых рядовых. В итоге получается, что она зависит как от   политической ситуации в мире, так и от особенностей работы обычной бензозаправки на АЗС.




Яндекс.Метрика

Rambler's Top100 Яндекс цитирования