общество с ограниченной ответственностью
ООО «Грейтек» - автогазозаправочная станция и сеть автомоек в Москве

АЗС

Что такое АЗС знает любой водитель. Термин Автозаправочная станция существует примерно столько, сколько существует массовый выпуск автомобилей. Но если раньше АЗС ассоциировалась исключительно с бензоколонкой, то современная АЗС – это, как правило, целый комплекс, включающий в себя помимо собственно автозаправки следующие компоненты:

  • Мойка автомобилей. АЗС могут оснащаться простенькой мойкой и целыми моечными комплексами. Удобство для водителей очевидно, выгода для владельца АЗС тоже. Выбор типа мойки зависит от многих параметров, но ключевыми являются стоимость и возможность должной загрузки оборудования.
  • Станция технического обслуживания. Она может включать отдельные элементы и целые комплексы полного техобслуживания. Уже давно никого не удивляет возможность бесплатно подкачать воздух в колесах или пропылесосить салон. Реже встречается услуга по смене масла, еще реже – другие виды техобслуживания.
  • Стоянка. Может представлять собой временное пристанище для нескольких машин и целый городок с разделением по типам автомобилей.
  • Магазин. Это может быть и обычный ларек, и вполне достойный комплекс по продаже товаров повседневного спроса.
  • Пункт питания. Может быть в виде кафе на пару столиков, а может быть и целый ресторанный комплекс.
  • Дополнительные услуги. Автозаправка может включать в себя целый центр отдыха с боулингом, бильярдным залом, небольшой гостиницей.

Размер заправки и разнообразие услуг зависят, конечно же, от оживленности трассы и   востребованности этих услуг в данном месте. Крупные АЗС с полным набором услуг уже принято называть   АЗК – автозаправочные комплексы. И, как всякий серьезный комплекс, они имеют   элементы системы безопасности: камеры видеонаблюдения, позволяющие оператору следить за обстановкой на плохо просматриваемых участках. Есть АЗК, оснащенные пуленепробиваемыми стеклами и панелями. Сегодня подобные элементы защиты уже не кажутся излишними. АЗК вполне востребованы у автотуристов и водителей-дальнобойщиков. Свои маршруты они прокладывают и рассчитывают с учетом подобных АЗС. Согласитесь, что иметь информацию о месте, где можно, отдохнуть, поесть, заправиться, привести в порядок себя и автомобиль на   трассе во время длительного путешествия   желает почти каждый водитель.  

Архитектура АЗС также потихоньку начинает отходить от стандартов. Каждая компания старается выделить свой стиль, который просматривается в буквальном смысле издалека. Еще до въезда на заправку ее можно распознать как по цветовой гамме, так и по характерным контурам. Такой подход очень важен не только владельцам, но и клиентам. Первые создают свой имидж и пытаются его поддержать, а вторые – легко распознают «любимые» заправки и объезжают стороной неудачные. В этом вопросе есть где разгуляться воображению дизайнеров. Например, уже есть заправки, напоминающие своим видом и формой самолет. То ли еще будет.

            И всё же основное назначение АЗС – заправка автомобилей топливом. Если учесть, что и видов топлива и требований к ним постепенно становится все больше, то и заправки потихоньку стараются соответствовать этим требованиям:

  • Обычные АЗС имеют в своем наборе 3-4 вида бензина и дизельное топливо. При этом вариантов заправок на бензоколонках несколько: по принципу одна колонка – один вид топлива, одна точка – все виды бензина и солярки, смешанный вариант (особенно при наличии АГЗС). Первый вариант предполагает подъезд автомобиля к строго определенной колонке, что не очень удобно, т.к. заставляет. Поэтому на современных АЗС идет тенденция ко второму типу.
  • АГЗС – это газовые заправочные станции. Обычно они входят в состав АЗС, но учитывая особые требования к процессу заправки, находятся в стороне от бензоколонок. Сегодня с ростом цен на бензин растет и востребованность АГЗС.
  • КАЗС – контейнерная АЗС или АЗС модульного (контейнерного) типа. Такая мини-АЗС предназначена для приёма, хранения и отпуска одного - двух видов топлива на территории населённых пунктов. КАЗС имеют надземный резервуар для хранения топлива. Его технологическая система характеризуется размещением бензоколонок (топливораздаточных колонок) в едином блоке с контейнером хранения топлива. Удобен для быстрого развертывания АЗС
  • МТАЗС - многотопливная автозаправочная станция. Позволяет одновременно реализовывать два вида топлива (жидкое моторное топливо и сжиженный углеводородный газ). Таких заправок пока мало, но мода на газовое оборудование должна сделать свое дело – МТАЗС станут обычным типом заправок.

Итак, современная АЗС – это не просто система «емкость-насос-дозатор», созданная для заправки бензобака. Это целый комплекс по предоставлению всех необходимых в дороге услуг. Будем надеяться, что дальнейшее развитие АЗС будет идти в том же направлении – современный дизайн, современные технологии, современные услуги и главное – высокое качество топлива.  




Яндекс.Метрика

Rambler's Top100 Яндекс цитирования