общество с ограниченной ответственностью
ООО «Грейтек» - автогазозаправочная станция и сеть автомоек в Москве

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОДШЕФНУЮ ШКОЛУ "СКАЗКА" С ЮБИЛЕЕМ-50!!!

26 марта 2021 года СОГБОУ «Вяземская начальная школа-детский сад «Сказка» для детей с ограниченными возможностями здоровья» отмечает 50-летний юбилей со дня основания учреждения.

Более 15 лет ООО "Грейтек" оказывает материальную помощь школе-детскому саду "Сказка" и содействует в проведении значимых мероприятий по развитию традиций учреждения, патриотического и духовно- нравственного воспитания детей.

Сотрудники ООО "Грейтек" от всех души поздравляют школу-детский сад "Сказка" с Юбилеем-50, желаем воспитанниками и педагогическому составу крепкого здоровья, успехов в учебе и работе.

В качестве подарка к Юбилею был куплен медицинский аппарат «ОКСИС», предназначенный для тренировки и снятия спазма аккомодации глаз, профилактики близорукости и дальнозоркости у детей http://ocsys.ru/.



Об истории школы-детского сада "Сказка":
В январе 1971 года был открыт в г.Вязьма Смоленской области ясли-детский сад «Сказка» с четырьмя дошкольными и двумя ясельными группами. Здание сада – новостройка, стены с красивыми росписями сюжетов и героев из сказок. Ни у кого не возникло сомнений, как этот сад будет называться. Конечно, «Сказка»!

Коллектив под руководством первого директора Жуковой Лидии Анатольевны успешно решал поставленные задачи в образовании и воспитании детей. В начале восьмидесятых годов в г. Вязьма остро встал вопрос о создании специализированных групп для детей с нарушениями зрения. Такие группы вместо ясельных были открыты в образовательном учреждении в 1983 году. Наряду с образовательными, коррекционно-развивающими программами дети получали необходимое медицинское сопровождение врача-офтальмолога, педиатра, медицинских сестер – ортоптистов. В этот период Детская поликлиника передала в пользование аппараты для лечения и коррекции зрительных патологий. У выпускников специализированных групп отмечалась положительная динамика восстановления и сохранения зрения.

В сентябре 1994 года на базе специализированных групп был открыт Детский центр коррекции зрения, где могли проходить обучение и лечение патологии зрения дети дошкольного (от 3 до 7 лет) и младшего школьного (от 7 до 11 лет) возраста.

Для создания такого центра было несколько причин:
Во-первых, с поступлением в школу зрение у выпускников наших специальных групп резко снижалось, т.к. сильно увеличивалась зрительная нагрузка При этом не проводилось лечение и другие мероприятия, необходимые для профилактики, коррекции и сохранения зрения.

Во-вторых, в городе увеличилось количество детей, стоящих на учете у врача-окулиста. Возможности помочь всем нуждающимся детям были ограничены. С открытием Детского центра коррекции зрения возросло количество детей в 3 раза и достигло 90 человек.

На данный период "Сказка" сделала 23 выпуска младших школьников, имеющих зрительные нарушения. Это 254 ребенка. Из них улучшили зрение - 184 (73%), осталось на прежнем уровне – у 24 (10%), снизилось – у 46 (17 %) (тяжелые зрительные патологии).

Во все времена воспитательная работа с детьми была поставлена на высоком уровне. Школа-детский сад "Сказка" продолжает патриотическое, духовно-нравственное, экологическое, театрально – художественное, физкультурно - оздоровительное направления работы. Создали мини-музей «Русская изба». Работает детская организация «Радуга». Проходят вечера встречи выпускников.

"Сказка" несколько раз меняла свое название. Было ещё два руководителя учреждения. Но суть работы не меняется. Школа-детский сад "Сказка" помогает детям получить надежные знания, по возможности сохранить зрение, сформировать активную жизненную позицию, развить способности детей и их самостоятельность, что так необходимы в современной жизни.

Мы искренне желаем Школе-детскому саду "Сказка" дальнейшего развития, успехов в работе! С Юбилеем! УРА! УРА!!! УРАААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!










Яндекс.Метрика

Rambler's Top100 Яндекс цитирования